Untuk membuat 300 mL larutan peyanggadengan pH = 6, seorang siswamencampurkan antara lautan HA 0,1Mdengan NaOH 0,1M. Jika diketahui Ka HA= 1.10-6, maka perbadingan volume HAdengan NaOH yang dibutuhkan adalah
1. Untuk membuat 300 mL larutan peyanggadengan pH = 6, seorang siswamencampurkan antara lautan HA 0,1Mdengan NaOH 0,1M. Jika diketahui Ka HA= 1.10-6, maka perbadingan volume HAdengan NaOH yang dibutuhkan adalah
Penjelasan:
Sebentar. sabar masih nyari
2. tentukan pH camputan dari 400mL NaOH 0,1M yang ditambah 800mL larutan asam HA 0,1M (Ka=HA=10-5) . tolong jalan nya juga
konsentrasi H+ = 10^-5
pH = 5 HA + NaOH --> NaA + H2O
m 80 mmol 40 mmol
b 40 mmol 40 mmol 40 mmol 40 mmol
s 40 mmol - 40 mmol 40 mmol
H+ = Ka x mol HA / mol NaA
H+ = 10^-5 x 40 mmol / 40 mmol
H+ = 10^-5
pH = - log H+ = 5
Semoga Membantu
3. tentukan ph campuran dari 400 ml NaOH 0,1 m yg di tambah 800 ml larutan asam HA 0,1 (kp-HA-10^5) .
Kategori soal: Kimia - larutan penyangga
Kelas: 2 SMA
Pembahasan: perhitungan terlampir
4. Suatu larutan dibuat dengan cara mencampurkan 50 ml asam lemah ha 0,1m dengan 20 ml naoh 0,2 m .jika tetapan kesetimbangan ionisasi asam ha = 2 x 10-4, hitung ph larutan yg terbentuk!
Langkah-langkah penyelesaian:
Hitung jumlah mol asam (HA) dalam 50 mL larutan:
Mol asam = konsentrasi x volume = 0,1 M x 0,05 L = 0,005 mol
Hitung jumlah mol basa (NaOH) dalam 20 mL larutan:
Mol basa = konsentrasi x volume = 0,2 M x 0,02 L = 0,004 mol
Karena NaOH bersifat basa kuat, maka seluruh mol basa akan bereaksi dengan asam untuk membentuk garam dan air:
NaOH + HA → NaA + H2O
Dalam hal ini, semua mol basa akan bereaksi dengan sebagian mol asam. Karena rasio basa-asam adalah 1:1, maka semua mol basa akan habis bereaksi dengan 0,004 mol asam, sedangkan sisa 0,001 mol asam tetap berbentuk asam.
Hitung molaritas asam yang tersisa setelah bereaksi:
Molaritas asam = jumlah mol asam tersisa / volume larutan
Volume larutan = volume asam + volume basa = 0,05 L + 0,02 L = 0,07 L
Jumlah mol asam yang tersisa = 0,005 - 0,004 = 0,001 mol
Molaritas asam yang tersisa = 0,001 mol / 0,07 L = 0,014 M
Hitung pH larutan asam yang tersisa dengan menggunakan persamaan ionisasi asam:
HA + H2O ⇌ H3O+ + A-
Konstanta kesetimbangan ionisasi asam (Ka) = [H3O+][A-] / [HA]
Karena asumsi derajat ionisasi kecil, maka asumsikan x mol dari HA akan bereaksi dengan H2O untuk membentuk H3O+ dan A-.
Setelah reaksi terjadi, jumlah mol HA yang tersisa adalah (0,001 - x) mol, sedangkan jumlah mol H3O+ dan A- yang terbentuk adalah x mol. Oleh karena itu:
Ka = [H3O+][A-] / [HA] = x^2 / (0,001 - x)
Konsentrasi awal HA = 0,014 M, dan asumsi derajat ionisasi kecil berarti x dapat diabaikan dibandingkan dengan 0,014. Oleh karena itu, persamaan Ka dapat disederhanakan menjadi:
Ka = x^2 / 0,001
x = √(Ka x 0,001) = √(2 x 10^-4 x 0,001) = 0,01
pH larutan = -log[H3O+] = -log(x) = -log(0,01) = 2
Sehingga, pH larutan yang terbentuk adalah 2.
jangan lupa berikan ⭐⭐⭐⭐⭐
5. tentukan pH campuran dari 400 ml NaOH 0,1 m ditambah 800 ml larutan asam HA 0,1 m (Ka = HA =10^-5)?
Kategori soal: Kimia - larutan penyangga
Kelas: 2 SMA
Pembahasan: perhitungan terlampir
6. 25 mL larutan asam HA ditambah 25 mL larutan NaOH 0,1 M (berlebih), sisanya membutuhkan 10 mL HCL 0,1 M untuk dinetralkan. Konsentrasi HA adalah ?
NaOH + HCl => NaCl + H2O
mmol HCl = 10 x 0,1 = 1 mmol
mmol NaOH = mmol HCl = 1 mmol
HA + NaOH => NaA + H2O
mmol NaOH = 25 x 0,1 = 2,5 mmol
mmol NaOH yang bereaksi dengan HA = 2,5 - 1 = 1,5 mmol
mmol HA = mmol NaOH yang bereaksi = 1,5 mmol
konsentrasi HA = 1,5 mmol / 25 ml = 0,06 M
7. Jika 100 ml naoh 0,01 m dicampur dengan 50 ml asam ha 0,03 m, ( ka = 10-5), ph larutan yang akan terjadi adalah ….
Jawaban:
Kesimpulan, jika campuran 100 mL larutan NaOH 0,01 M dengan asam asetat 50 mL 0,03 M maka pH campurannya adalah sebesar 5,3
Penjelasan:maaf jika salah
8. Kedalam 50 ml larutan NaOH 0,2 M ditambahkan 50 mL larutan asam HA 0,2 M yang mempunyai Ka = 10^-5. pH campuran adalah...
Diket dan dit:
*n NaOH = 50 mL x 0,2 M = 10 mmol
*n HA = 50 mL x 0,2 M = 10 mmol
*Ka = 10^-5
*pH campuran?
NaOH + HA ---> NaA + H2O
m 10 10
b -10 -10 +10 +10
s - - 10 10
Bersisa garam (NaA) dan air (H2O) sebesar 10 mmol, sehingga terjadi hidrolisis di sini. Sehingga:
*[NaA] = [A-] = 10 mmol/50 mL + 50 mL = 0,1 molar
*[OH-] = √Kw x [A-] / Ka
= √10^-14 x 0,1/10^-5
= 10^-5
pOH = 5
pH = 9
9. Suatu larutan dibuat dengan cara mencampurkan 200 mL asam lemah HA 0,1 M dengan 20 mL 0,2 M NaOH. Jika tetapan kesetimbangan ionisasi asam HA adalah 2.10^-4 , maka pH larutan yang terjadi adalah ....
20 ml NaOH 0,2 M dicampurkan ke dalam 200 mL 0,1 M CH3COOH (Ka=2.10^-4) maka akan diperoleh larutan dengan pH = 4 -log 8
PembahasanPada reaksi antara basa kuat dengan asam lemah maka akan timbul 3 kemungkinan :
1. Jika tidak ada sisa reaksi dari reaktan maka gunakan rumus pH garam hidrolisis
2. Jika terdapat sisa asam lemah gunakan pH Buffer
3. Jika terdapat sisa basa kuat gunakan pH Basa kuat
Diketahui :
mol NaOH = 20 ml x 0,2 M = 4 mlmol = 4.10^-3 mol
mol CH3COOH = 0,1 M x (200 ml)0,2 ltr = 0,02 mol
Persamaan reaksi : NaOH + CH3COOH ⇒ CH3COONa + H2O
mula-mula 0,004 0,02
reaksi 0,004 0,004 0,004 0,004
sisa - 0,016 0,004 0,004
Karena terdapat mol sisa asam lemah maka digunakan rumus pH Buffer
[H+] = Ka . n asam/n garam
[H+] = 2.10^-4 . 0,016/ 0,004 = 8.10^-4
pH = - log [H+]
pH = - log 8.10^-4
pH = 4 -log 8
Pelajari lebih lanjutRumus buffer https://brainly.co.id/tugas/15897468
menentukan hidrolisis atau buffer brainly.co.id/tugas/121769
-----------------------------------------
Detail TambahanKelas : 11
Mapel : Kimia
Bab : Buffer
Kode : 11.7.8
Kata kunci : asam lemah, basa kuat, pH, NaOH,CH3COOH, buffer
#OPTITimcompetition
10. Hitunglah pH saat titik ekivalen apabila 10 mL larutan asam lemah HA 0,2 M dititrasi dengan larutan NaOH 0,2 M ( Ka= 10^ -5).
Ma.Va.na = Mb. Vb. nb
0,2 x 10 x 1 = 0,2 x V x 1
Vb = 2 /0,2
vb = 10 ml
mol HA = 0,2 x 10 = 2 mmol
mol NaOH = 0,2 x 10 = 2 mmol
OH- = √kw/ka x Mgaram/volume total
OH- = √10^-14/10^-5 x 2/20
OH- = √10^-10
OH- = 10^-5
POH = -log 10^-5
POH = 5
PH = 14 - 5
Ph = 9Diket dan dit:
*n HA = 10 mL x 0,2 M = 2 mmol
*[NaOH] = 0,2 M
*Ka = 10^-5
*pH ?
A. Mencari Volume NaOH dari titrasi asam-basa
NaOH = HA
V1 x M1 x valensi = V2 x M2 x valensi
V1 x 0,2 x 1 = 2 x 1
V1 = 10 mL
--> Sehingga, n NaOH = 10 mL x 0,2 M = 2 mmol
B. Mencari pH
--> Dalam soal dikatakan: "titk ekivalen". Artinya, seluruh bagian reaktan (kiri) dari reaksi kimia habis bereaksi, sehingga yang tinggal hanyalah garam (NaA) dan air (H2O). Dan terjadi peristiwa hidrolisis garam:
[A-] = 2 mmol/10 mL + 10 mL
= 0,1 M
[OH-] = √Kw x [A-] /Ka
= √10^-14 x 0,1 / 10^-5
= 10^-5
pOH = 5
pH = 9
11. Kedalam 40mL larutan NaOH 0,2M ditambakan 80mL larutan asam HA 0,2M yang memiiki Ka=10^-5. pH campurannya adalah...
diket
v naoh= 40 ml,n NAOH =40.0,2=8
v ha= 80 ml, n HA= 80.0,2= 16
M naoh= 0,2
M ha= 0,2
ka 10^-5
ditanya
PH campuran
jawab
HA+ NAOH------>NA20 +H2
16 8
8 8 8
8 - 8
H+=10^-5 .8/8
=10^-5
PH=5
12. tentukan ph campuran dari 400 ml naoh 0,1 M yang di tambah 800 ml larutan asmHA0,1 M (ka=HA=10-5)
[H+] = 10^-5 × (400 × 0,1)/(800 × 0,1)
= 10^-5 × 40/80
= 5 × 10^-6
-log H+ = - log 5 × 10^-6
ph = 6-log 5
= 6 - 0,699
= 5,301
13. tentukan pH campuran dari 400 mL NaOH 0,1 M yang ditambah 800 mL larutan asam HA 0,1 M (Ka=HA=10 pangkat negatif 5)
Kategori: Kimia bab Asam basa
Kelas: XI SMA IPA
Perhitungan dapat dilihat pada lampiran
14. Hitunglah pH saat titik ekivalen apabila 10mL larutan asam lemah AH 0,20M dititrasi dengan larutan NaOH 0,2M (Ka HA = 10-5).. Tolong di jawab sekarang :)
Kategori soal : kimia - larutan
Kelas : 11 SMA
pembahasan : PH saat titik ekivalen adalah 9
15. Larutan penyannga yang mengandung 0.2m asam HA dan 0.15 basa konjugat A- memiliki ph 3.35berapakah ph dari 0.5 larutan ini setelah penambahan 0.0015 mol naoh
Larutan penyangga dibuat dengan cara mencampurkan sejumlah 0.2 mol asam HA dan 0.15 mol basa konjuat A- sehingga diperoleh larutan penyangga asam dengan tingkat keasaman pada pH = 3.35. Maka kekuatan asam HA adalah:
pH = pKa - log [HA]/[A-]
3.35 = - log Ka - log 0.2/0.15
3.35 = - log Ka - log 1.33
3.35 = - log Ka - 0.125
- log Ka = 3.47
Ka = 3.38 x 10⁻⁴
Jika ke dalam larutan penyangga asam tersebut ditambahkan sejumlah 0.0015 mol natrium hidroksida (NaOH) maka pada saat kesetimbangan diperoleh mol zat zat sebagai berikut:
HA + NaOH ⇒ A- + H2O
mula : 0.2 0.0015 0.15 -
reaksi: 0.0015 0.0015 0.0015 0.0015
akhir : 0.1985 - 0.1515 0.0015
Maka pH larutan penyangga asam tersebut adalah:
pH = pKa - log [HA]/[A-]
pH = - log Ka - log 0.1985/0.1515
pH = 3.47 - 0.12
pH = 3.35
Larutan penyangga asam setelah penambahan 0.0015 mol natrium hidroksida (NaOH) adalah 3.35. Artinya, penambahan sedikit basa kuat relatif tidak merubah tingkat keasaman larutan penyangga.
PembahasanLarutan penyangga adalah suatu sistem larutan yang dapat mempertahankan nilai pH larutan agar tidak terjadi perubahan pH yang berarti oleh karena penambahan asam atau basa maupun pengenceran. Larutan ini disebut juga dengan larutan buffer atau dapar.
Dalam kehidupan sehari-hari, terdapat berbagai reaksi kimia yang merupakan reaksi asam basa. Sebagai contoh, reaksi beberapa enzim pencernaan dalam sistem biologis. Enzim pepsin yang berfungsi memecah protein dalam lambung hanya dapat bekerja optimal dalam suasana asam, yakni pada sekitar pH 2. Dengan kata lain, jika enzim berada pada kondisi pH yang jauh berbeda dari pH optimal tersebut, maka enzim dapat menjadi tidak aktif bahkan rusak.
Larutan penyangga banyak digunakan dalam analisis kimia, biokimia dan mikrobiologi. Selain itu, dalam bidang industri, juga banyak digunakan pada proses seperti fotografi, electroplating (penyepuhan), pembuatan bir, penyamakan kulit, sintesis zat warna, sintesis obat-obatan, maupun penanganan limbah.
Larutan Penyangga asam
Larutan buffer asam mempertahankan pH pada suasana asam (pH < 7). Larutan buffer asam terdiri dari komponen asam lemah (HA) dan basa konjugasinya (A−). Larutan seperti ini dapat diperoleh dengan:
mencampurkan asam lemah (HA) dengan garam basa konjugasinya (LA, yang dapat terionisasi menghasilkan ion A−)mencampurkan suatu asam lemah dalam jumlah berlebih dengan suatu basa kuat sehingga bereaksi menghasilkan garam basa konjugasi dari asam lemah tersebut.Contoh: larutan penyangga yang mengandung CH3COOH dan CH3COO−
Larutan penyangga basa
Larutan buffer basa mempertahankan pH pada suasana basa (pH > 7). Larutan buffer basa terdiri dari komponen basa lemah (B) dan basa konjugasinya (BH+). Larutan seperti ini dapat diperoleh dengan:
mencampurkan basa lemah (B) dengan garam asam konjugasinya (BHX, yang dapat terionisasi menghasilkan ion BH+)mencampurkan suatu basa lemah dalam jumlah berlebih dengan suatu asam kuat sehingga bereaksi menghasilkan garam asam konjugasi dari basa lemah tersebut.Contoh: larutan penyangga yang mengandung NH3 dan NH4+
Pelajari lebih lanjutpH larutan buffer di link brainly.co.id/tugas/3809336larutan penyangga asam di link brainly.co.id/tugas/14390774larutan penyangga basa di link brainly.co.id/tugas/16082174Detail tambahanKelas : XI SMA
Mapel : Kimia
Materi : Larutan Buffer
Kode : 11.7.8
Kata Kunci : larutan buffer, pH, larutan penyangga asam, larutan penyangga basa
16. Bila 5 mL NaOH 0,2 M ditambahkan 20 mL asam lemah HA 0,1 M (pKa = 5), maka pH larutan sebesar
menghitung nilai mol setiap larutan :
mol NaOH = 5 mL x 0,2 M = 1 mmol
mol HA = 20 mL x 0,1 M = 2 mmol
Reaksi yang terjadinya :
HA + NaOH ⇒ NaA + H₂O
m 2 1 - -
r 1 1 1 1
s 1 - 1 1
menentukan Jenis larutan :
Reaksi yang tersisa adalah 1 mol larutan HA dengan 1 mol NaA, sehingga yang terbentuk adalah larutan penyangga asam, dengan asam lemah HA dan garam konjugasi NaA
menentukan pH larutan :
pKa = 5 ⇒ Ka = 10⁻⁵
[H⁺] = mol asam/ mol garam konjugasi x Ka
[H⁺] = 1/1 x 10⁻⁵ = 10⁻⁵
pH = - log [H⁺] = - log 10⁻⁵
pH = 5
17. 25 mL larutan asam HA ditambah 25 mL larutan NaOH 0,1 M (berlebih), sisanya membutuhkan 10 mL HCL 0,1 M untuk dinetralkan. Konsentrasi HA adalah ?
Reaksi Penetralan dan Titrasi Asam-Basa189H+(aq)larutan asam larutan basaNa+(aq)Na+(aq)Cl–(aq)Cl–(aq)OH–(aq)H2O(l)Pernahkah kamu makan obat maag? Obat maag atau antacid dimakan untukmengurangi keasaman pada lambung karena obat maag mengandung basa.Tanah pertanian yang bersifat asam biasanya diberi kapur agar keasamannyaberkurang sehingga pHnya cocok untuk tanaman yang akan ditanam. Proses inidisebut reaksi penetralan. Di laboratorium reaksi penetralan dapat dilakukandengan cara titrasi asam-basa.Melalui titrasi juga dapat dihitung banyaknyapereaksi dan hasil reaksi dalam larutan.Bagaimana cara melalukan titrasi, alat-alat apa yang digunakan, titrasi asam-basa apa saja yang dapat dilakukan? Pada bab ini akan diuraikan tentang reaksipenetralan, titrasi asam-basa, grafik-grafik titrasi asam-basa, dan perhitungankonsentrasi larutan melalui titrasi atau data hasil titrasi.A. Reaksi PenetralanReaki penetralan termasuk reaksi pada larutan elektrolit yaitu reaksi antaraasam dengan basa sampai terjadi suasana netral. Bagaimana terjadinya penetralanpada larutan asam dan basa? Coba perhatikan gambar pada saat larutan asamklorida direaksikan dengan larutan natrium hidroksida.HCl(aq)+ NaOH(aq)NaCl(aq) + H2O(l)asam basa garam airPada reaksi antara asam dan basa,ion hidrogen, H+(aq)dan ion hidroksida,OH–(aq)bergabung membentuk molekulair yang bersifat netral.H+(aq) + OH–(aq) H2O(l)Ion Na+(aq)dan ion Cl–(aq)tetap didalam larutan NaCl. Jika diuapkan akandihasilkan NaCl padat atau garam dapur.Jika jumlah mol ion H+dari asam samadengan jumlah mol ion OH–dari basamaka hasil reaksi akan bersifat netral.Reaksi tersebut dinamakan reaksipenetralan.Contoh reaksi penetralan yang lain yaitu:HCl(aq) + KOH(aq) KCl(aq) + H2O(l)CH3COOH(aq) + NaOH(aq) CH3COONa(aq) + H2O(l)Latihan 8.1Tulis persamaan reaksi penetralan pada zat-zat berikut.a. Larutan kalsium hidroksida + asam sulfatb. Kalium hidroksida + asam sulfatc. Larutan natrium karbonat + larutan kalsium kloridaGambar 8.1 Reaksi HCl dengan NaOHSumber:Michael Lewis, Thinking Chemistry
18. Pada 1 liter larutan asam lemah HA 0,3 M ( Ka = 2. 10 -5 ) di tambah 0,2 mol NaOH padat, pH campuran menjadi….
KIMIA XI: LARUTAN PENYANGGA
Mohon koreksinya ya Kak! Semoga membantu menjadi lebih baik :) Tetap semangatt ^^
19. Buah-Buah Apa Yg Receh? Buah Ha Ha Ha Ha Ha :v
Jawaban:
B. 0,35
Penjelasan dengan langkah-langkah:
3/5 = 0,60 kuintal
0,60 - 0,25
= 0,35
20. Larutan asam lemah HA 0,2 M mempunyai pH = 3. Bila 100 mL larutan HA 0,2 M dicampurkan dengan 50 mL NaOH 0,2 M, Maka pH larutan sebesar ...
mmol HA : m×v = 0,2 × 50 = 10 mmol
mmol NaOH : m×v = 02×50 = 10 mmol
rex=
NaOH + HA ---> NaA + H2O
m 10. 10. --- ---
r 10. 10. 10. 10
s. -- -- 10. 10
[garam] = mmol/Vtotal = 10/0,4 =25
ph=3
ka = 10^-3
[OH-] = akar. Pw/ka× garam
=akar 10^-14/10^-3×25
=akar 25×10^-14/1×10^-3
= akar25×10^-11
=12,5 ×10^-5,5
POH = - log [OH-]
= -log [12,5×10^-5,5]
= 5,5-log 12,5
pH. = Pkw-[POH]
= 14- [5,5-log 12,5]
=8,5 + log 12,5
21. Hitunglah pH saat titik ekivalen apabila 10mL larutan asam lemah AH 0,20M dititrasi dengan larutan NaOH 0,2M (Ka HA = 10-5).. Tolong di jawab sekarang :)
titik ekivalen artinya saling menghabiskan ( mol AH = mol NaOH )
berarti saat titik ekivalen volume NaOH yang ditambahkan 10 ml.
asam lemah + basa kuat saling menghabiskan berarti terjadi hidrolisis parsial basa. maka,
M = mol/v total = 10x0,2/20 = 0,1 M
[OH-] = [tex] \sqrt{ \frac{Kw}{Ka}M } [/tex]
[OH-] = [tex] \sqrt{ \frac{ 10^{-14} }{ 10^{-5} }x0,1 } [/tex] = [tex] 10^{-5} [/tex]
pOH = 5
pH = 14-5 = 9
22. Suatu asam lemah HA, dalam larutan berair, dititrasi dengan larutan NaOH. Nilai pH larutan saat setengah netral adalah 5,0. Nilai Ka dari asam lemah tersebut adalah...
Nilai Ka dari asam lemah tersebut adalah 10^-5
PembahasanLarutan asam lemah yang dititrasi dengan Basa kuat maka akan timbul 3 kemungkinan :
1. Jika tidak ada sisa reaksi dari reaktan maka gunakan rumus pH garam hidrolisis
2. Jika terdapat sisa asam lemah gunakan pH Buffer
3. Jika terdapat sisa basa kuat gunakan pH Basa kuat
Diketahui :
pH larutan saat setengah netral adalah 5,0.
Ini menunjukkan bahwa reaksi antara NaOH dan HA baru berjalan setengahnya, sehingga reaksi ini sudah menghasilkan garam NaA yang kosentrasinya sama dengan asam lemahnya.
Karena larutan mengandung sisa asam lemah dan garamnya maka pH yang digunakan adalah pH Buffer
[H+] = Ka . n HA(mol asam lemah)/n NaA(mol garam)....pers 1
Diketahui pH larutan = 5,0 maka
pH = - log [H+] ..... pers 2
5,0 = - log [H+] -----> [H+] = 10^-5
Kita masukkan ke persamaan 1 maka harga Ka = 10^-5
Pelajari lebih lanjutMenentukan harga Ka https://brainly.co.id/tugas/2655330
Menghitung pH asam lemah https://brainly.co.id/tugas/14063924
-------------------------------
Detail Tambahan
Kelas : 11
Mapel : Kimia
Bab : Buffer
Kode : 11.7.8
Kata kunci : asam lemah, basa kuat, pH, buffer
#OPTITimcompetition
23. Hitunglah pH saat di titik ekivalen apabila 10 ml larutan asam lemah HA 0.20M di titrasi dengan larutan NaOH 0.2 M (Ka Ha= 10 ^-5)
M.V.n = M.V.n
0,2 x 10 x 1 = 0,2 x V x 1
V = 2/0,2
V = 10 ml
mol HA = 0,2 x 10 = 2 mmol
mol NaOH = 0,2 x 10 = 2 mmol
direaksikan dulu, ketemu:
OH+ = √Kw/Ka x mol garam/volume total
OH+ = √10^-14/10^-5 x 2/20
OH+ = √10^-10
OH+ = 10^-5
pOH = -log 10^-5
pOH = 5
pH = 14 - 5
pH = 9
jawabannya yang sangat pasti adalah v=10
24. Apa maksud dari gambar berikut? Layakkah gambar ini dikategorikan sebagai anekdot? Jelaskanlah alasan-alasan Anda dengan mendiskusikannya dengan teman kelompok. Bandingkanlah pendapat Anda dengan pendapat teman-teman. HA... HA... HA... HA... HA... HA. HA... НА... .. HA.. HA... HA... HA... HA... HA... H. HA... HA. HA... HA... H..
1. Apa maksud dari gambar berikut?
---> Maksudnya adalah Ada Satu keluarga yang sesang menonton salah satu acara di televisi , dan mereka tertawa melihat cerita tentang seorang ayah yang menjewer telinga anaknya.
2. Layakkah gambar ini dikategorikan sebagai anekdot?
---> Layak,Sebab Terdapat unsur lucu,menarik,dalam sebuah Acara di televisi dalam gambar tersebut,yaitu : Seorang ayah menjewer telinga Anaknya.
25. Jika dalam 100ml larutan HA 0,5M (Ka=10^-6) ditambahkan dengan 0,2 gram NaOH (Mr= 40g/mol) maka pH larutan...
n HA = 0,5 . 100 = 50 mmol
n NaOH = 0,2 / 40 = 0,005 mol = 5 mmol
HA + NaOH ⇒ NaA + H₂O
m 50 5
b 5 5 5 5
s 45 - 5 5
H⁺ = ka x mol asam lemah / mol basa konjugasi
H⁺ = 10⁻⁶ x 45 mmol / 5 mmol
H⁺ = 9 x 10⁻⁶
pH = - log H⁺
pH = - log 9 x 10⁻⁶
pH = 6 - log 9
26. 1.tentukan pH campuran dari 400ml NaOH 0,1 M yang ditambah 800 mL larutan asam HA 0,1 M (kₐ=HA=10⁻⁵)! 2.sebanyak 0,8 gram NaOH (Mr=40) dimasukkan ke dalam 250 mL CH3COOH 0,2 M (kₐ=10⁻⁵) tentukan pH larutan yang dihasilkan !
1. [H] = 10^-5 x 40/40 = 10^-5
Ph= 5
2. [H]= 10^-5 x 0,03/0,02 = 1,5 x 10^-5
Ph= 5 -log 1,5
27. 100 ml asam lemah ha 0,1 m mempunyai ph = 3 dicampur dengan 100 ml naoh 0,1 m. tentukan ph campuran tersebut
Langkah pertama adalah menentukan jumlah mol asam dan basa yang dicampur. Konsentrasi asam HA adalah 0,1 M dan volume yang dicampur adalah 100 mL atau 0,1 L, sehingga jumlah mol asam adalah:
mol asam = konsentrasi x volume = 0,1 M x 0,1 L = 0,01 mol
Konsentrasi basa NaOH juga 0,1 M dan volume yang dicampur sama dengan asam yaitu 100 mL atau 0,1 L, sehingga jumlah mol basa adalah:
mol basa = konsentrasi x volume = 0,1 M x 0,1 L = 0,01 mol
Karena asam dan basa bereaksi satu sama lain dengan rasio 1:1, maka seluruh mol asam akan bereaksi dengan seluruh mol basa. Sebelum reaksi terjadi, pH asam adalah 3, sehingga konsentrasi ion H+ adalah:
[H+] = 10^(-pH) = 10^(-3) = 0,001 M
Ketika asam bereaksi dengan basa, basa akan membasahi asam. Ion H+ pada asam akan bereaksi dengan ion OH- dari basa membentuk molekul air (H2O). Oleh karena itu, jumlah ion H+ akan berkurang sedangkan jumlah ion OH- akan bertambah.
Jumlah ion OH- yang ditambahkan adalah sama dengan jumlah mol basa yang ditambahkan dikalikan dengan konsentrasi basa, sehingga:
[OH-] = mol basa x konsentrasi basa / volume total = 0,01 mol x 0,1 M / 0,2 L = 0,005 M
Karena ion H+ dan OH- bereaksi membentuk air, maka konsentrasi ion H+ akan berkurang menjadi:
[H+] = 0,001 M - 0,005 M = -0,004 M
Namun, konsentrasi ion H+ tidak bisa negatif, maka harus dilakukan penyesuaian dengan menambahkan konsentrasi ion OH- sebesar:
[OH-] = 0,001 M + 0,005 M = 0,006 M
Sehingga pH campuran tersebut adalah:
pH = -log [H+] = -log (0,006) = 2,22
Jadi, pH campuran tersebut adalah sekitar 2,22
28. Pada 1 liter larutan asam lemah HA 0,3 M ( Ka =2.10-5 ) ditambah 0,2 mol NaOH padat, pH campuran menjadi
n HX = M.V = 0,3 . 1 = 0,3 mol
HX + NaOH -> NaX + H2O
m 0,3 0,2 - -
r 0,2 0,2 0,2 0,2
s 0,1 - 0,2 0,2
H+ = ka. sisa asam / basa konjugasi
= 2. 10^-5 . 0,1/0,2
= 1 . 10^-5
pH = - log H+
= - log 10^-5
= 5
29. 40 ml NaOH 0,1 M dicampur dengan asam lemah HA (Mr=66) jika Ka= 2.10^-5 untuk membentuk larutan penyangga dengan pH=5 maka massa HA yang harus ditambahkan adalah....
Diketahui :
Volume NaOH = 40 ml = 0,04 L
Molaritas NaOH = 0,1 M = 0,1 mol/L
Mr HA = 66 gram/mol
Ka = 2.10^-5
pH = 5
Ditanya : Massa HA yang harus ditambahkan ?
Jawab :
Misal mol HA = x mol
n NaOH :
= M . V
= 0,1 mol/L . 0,04 L
= 0,004 mol
Karena Larutan bersifat asam dengan ciri memiliki nilai Ka , maka agar membentuk larutan penyangga nya , basa NaOH harus habis bereaksi.
Reaksi :
_______NaOH + HA ----> NaA + H2O
awal :0,004_____x_____________
reaksi:0,004_0,004__0,004_0,004
akhir :__-____x-0,004_0,004_0,004
mol sisa yang dihasilkan :
n Asam HA = x-0,004
n garam NaA = 0,004
*Mencari nilai x :
[H+] :
- log [H+] = pH
- log [H+] = 5
- log [H+] = - log 10^-5
[H+] = 10^-5
Nilai x :
[H+] = Ka . n asam / n garam
10^-5 = 2.10^-5 . x-0,004 / 0,004
10^-5(0,004) = 2.10^-5 . x - 0,004
4.10^-8 = 2.10^-5x - 8.10^-8
4.10^-8 + 8.10^-8 = 2.10^-5x
2.10^-5x = 12.10^-8
x = 12.10^-5 / 2.10^-5
x = 0,006
*Mencari massa HA yang harus ditambahkan :
mol HA :
= x mol
= 0,006 mol
Massa HA :
= n . Mr
= 0,006 mol . 66 gram/mol
= 0,396 gram
= 396 miligram
30. Larutan asam lemah HA 0,2 M memiliki pH = 3. Bila 100 mL larutan tersebut dicampur dengan 50 mL NaOH 0,2 M, maka larutan tersebut mempunyai pH ….
Jawaban:
Bisa liat di lampiran ya.
31. Sebanyak 25 ml larutan asam lemah (ha) tepat dinetralkan dengan 25 ml larutan naoh 0,1m konsentrasi larutan asam lemah tersebut?
V1 x M1 = V2 x M2
V1 = 25 mL larutan asam lemah
V2 = 25 mL larutan basa NaOH
M2 = 0.1 M NaoH
M1 = ?
M1 = V2 x M2 / V1
= 25 mL x 0.1 (mmol/mL) / 25 mL
= 0.1 M
32. Suatu larutan dibuat dengan cara mencampurkan 100 ml asam lemah HA 0,1 M dengan 10 ml 0,2 M NaOH. Jika tetapan kesetimbangan ionisasi asam HA adalah 2. 10-4, maka pH larutan yang terjadi adalah.
Suatu larutan dibuat dengan cara mencampurkan 100 ml asam lemah HA 0,1 M dengan 10 ml 0,2 M NaOH. Jika tetapan kesetimbangan ionisasi asam HA adalah 2. 10-⁻⁴, maka pH larutan yang terjadi adalah 4-log(8).
Pendahuluan
Larutan penyangga adalah larutan yang mampu mempertahankan konsentrasi ion Hidrogen (pH) di dalamnya meskipun dilakukan sdikit pengenceran atau penambahan sedikit asam atau basa. Larutan penyangga ini dimanfaatkan pada berbagai bidang, misal dalam fermentasi, pengawet makanan, penghantaran obat, dan masih banyak lainnya. Larutan asam lemah dan basa konjugasinya atau basa lemah dan asam konjugasinya mampu mempertahankan pH dan merupakan larutan penyangga.
Untuk menghitung pH larutan penyangga asam dapat digunakan persamaan berikut :
[tex]\sf [H^+]=Ka ~ HA \times \dfrac{mol~asam~lemah}{mol~basa~konjugasinya} == > pH =-log([H^+])[/tex]
dengan Ka HA = tetapan kesetimbangan ionisasi asam lemah HA dalam larutan.
Perhitungan mol dari konsentrasi dan volume dapat diperoleh melalui persamaan berikut :
[tex]\sf mol~ HA= [HA] \times V~HA[/tex]
Pembahasan
Diketahui :
V HA = 100 mL = 0.1 L[HA] = 0.1 M[NaOH] = 0.2 MV NaOH = 10 mL = 0.01 LKa HA = 2 x 10⁻⁴Ditanyakan:
pH larutan = ?
Penyelesaian:
Hitung mol NaOH dan HA
mol HA = [HA] x V HAmol HA = 0.1 M x 0.1 L
mol HA = 0.01 molmol NaOH = [NaOH] x V NaOH
mol NaOH = 0.2 M x 0.01 L
mol NaOH = 0.002 mol
Hitung mol asam lemah sisa dan basa konjugasi terbentuk
[tex]\sf \begin{array}{lccccccc} & \sf NaOH_{(aq)} &+&\sf HA_{(aq)} &\rightarrow &\sf NaA_{(aq)} & +&\sf H_{2}O_{(l)} \\\\mula~ :& 0.01 &&0.002 &&-&&-\\\\reaksi :& -0.002 &&-0.002&&+0.002 &&+0.002\\\\sisa~~~:&0.008&&0&&0.002&&0.002\end{array}[/tex]
dari reaksi diperoleh :mol HA sisa = 0.008 mol
mol A⁻ terbentuk = 0.002 mol
Hitung nilai pH
Perhitungan konsentrasi ion hidrogen[tex]\sf [H^+]=2 \times 10^{-4} \times \dfrac{0.008}{0.002}=8 \times 10^{-4} \ M[/tex]Perhitungan pH
[tex]\sf pH =-log([H^+]) = - log(8 \times 10^{-4}) \\\\pH = 4 - log (8)[/tex]
Kesimpulan:
Nilai pH larutan adalah 4 - log (8).
brainly.co.id/tugas/22259171Materi tentang perhitungan pH penyangga asam:
brainly.co.id/tugas/26194154Materi tentang perhitungan pH penyangga basa:
brainly.co.id/tugas/2277854
_____________
Detail jawabanMapel : Kimia
Kelas : XI
Bab : Larutan Penyangga (Buffer)
Kode : 11.7.7
#SolusiBrainlyCommunity
33. pada 1 liter larutan asam lemah HA 0,3M (Ka 2x10^-5) di tambah 0,2 mol NaOH padat pH campurannya menjadi ...
Diket dan dit:
*n HA = 0,3 M x 1 L = 0,3 mol
*n NaOH = 0,2 mol
*Ka = 2 x 10^-5
*pH ?
HA + NaOH --> NaA + H2O
m 0,3 0,2
b -0,2 -0,2 +0,2
s 0,1 - 0,2
Bersisa asam lemah (HA) dan garamnya (NaA), maka memakai rumus buffer untuk mendapatkan pH:
[H+] = Ka x a/g
= 2 x 10^-5 x 0,1/0,2
= 10^-5
pH = 5
34. tentukan PH campuran dari 200 ml larutan HA 0,1 M dengan 50 ml larutan NaOH 0,1 M jika Ka HA=2×10-6
dicek lagi ya jawabannya
35. Campuran 100ml larutan naoh 0,2m dengan 100ml larutan asam lemah ha 0,6m mempunyai ph= 5-log 2. Nilai ka asam tersebut adalah
Jawaban:
ini jawaban dari subuh aku. thx
36. 105 mL larutan asam lemah HA 0,1 M ka HA 2.10^-5 beapa mg naoh padatan Mr 40 yang harus ditambahkan agar diperoleh larutan dengan ph = 6 dianggap tidak terjadi perubahan volume akibat penambahan NaOH BUFFER
Mol HA = M × V = 105 × 0,1 = 10,5mmol
Mol NaOH misalkan = p mmol
HA + NaOH --> NaA + H2O
10 p
p p p
10-p 0 p
pH = 6
pOH = 14 - 6 = 8
[OH-] = 10^-8
Ka × mol a÷ mol g = 10^-8
2 × 10^-5 × (10 - p) ÷ p = 10^-8
(10 - p) / p = 10^-8 / 2× 10-5
(10 - p) / p = 1 / 2000
p = 20.000 - 2000p
2000p + p = 20.000
2001p = 20.000
p = 20.00÷ 2001 = 9,995 mmol
= 9,995 × 10^-3 mol
Mol = gr ÷ Mr
Gr = mol × Mr = 9,995 × 10^-3 × 40
= 0,3998 gram
= 399,8 mg
37. Campuran 100 mL larutan NaOH 0,3 M dengan 100 larutan asam lemah HA 0,6 M mempunyai pH= 10-log 2. Tentukan besar nilai Ka HA.
cari mol dr masing" larutan.
n NaOH = 100ml x 0,3
n NaOH = 30 mmol
n HA = 100ml x 0,6
n HA = 60 mmol
maka yg tersisa adalah asam HA
lalu bisa dicari dengan rumus
H+ = ka x (besar-kecil)/Kecil
2^-10 = Ka x (60-30)/30
2^-10 = Ka x 1
Ka = 2^-10
semoga membantu yaa;)
38. 1 gr asam HA dilarutkan dlm air & 20,72 mL larutan NaOH 0,588 M ditambahkan. Reaksinya: HA(aq)+NaOH(aq)->NaA(aq)+H2O(l) untuk menetralkan kelebihan basa,diperlukan 7,82 gr HCl 0,51 M. Berapa massa molar asam HA? Tolong ya...
Kategori: Kimia bab Asam basa
Kelas: XI SMA IPA
Perhitungan dapat dilihat pada lampiran
39. Pada 1 liter asam lemah HA 0,3 M (Ka=2.10^-5) ditambah 4 gram NaOH padat (Mr=40). Berapa pH campurannya?
Jawab :
Pada 1 liter asam lemah HA 0,3 M (Ka = 2 × 10⁻⁵) ditambah 4 gram NaOH padat (Mr = 40). pH campurannya adalah 5 - log 4.
Penyelesaian Soal :
Diketahui : V = 1 L
[HA] = 0,3 M
massa NaOH = 4 gram
Mr NaOH = 40 g/mol
Ka = 2 × 10⁻⁵
Ditanya : pH campurannya ?
Jawab :
hitung mol masing-masing larutan dengan cara :M = mol/V → mol HA = M × V
= 0,3 M × 1 L
= 0,3 mol
mol NaOH = massa/Mr
= 4 gram/40 g/mol
= 0,1 mol
kemudian hitung mol garam dengan cara :reaksi : HA + NaOH ⇒ NaA + H₂O
mula-mula : 0,3 mol 0,1 mol
bereaksi : 0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol 0,1 mol
____________________________________________
setimbang : 0,2 mol - 0,1 mol 0,1 mol
kemudian hitung pH menggunakan rumus larutan penyangga :
[H⁺] = Ka × mol sisa asam/mol garam
= 2 × 10⁻⁵ × 0,2 mol/0,1 mol
= 2 × 10⁻⁵ × 2
= 4 × 10⁻⁵
pH = - log [H⁺]
= - log 4 × 10⁻⁵
= 5 - log 4
∴ kesimpulan pH campurannya adalah 5 - log 4.
Pembahasan :
Larutan Penyangga
Larutan penyangga adalah suatu sistem larutan yang dapat mempertahankan nilai pH larutan agar tidak terjadi perubahan pH yang berarti oleh karena penambahan sedikit asam atau sedikit basa maupun pengenceran. Larutan ini disebut juga dengan larutan buffer atau juga dapar.
Contoh :
Apabila ditambahkan asam
CH₃COO⁻ + H⁺ ⇄ CH₃COOH
Apabila ditambahkan basa
CH₃COOH + OH⁻ ⇄ CH₃COO⁻ + H₂O
Prinsip kerja larutan penyangga adalah sebagai berikut :
Jika ke dalam larutan yang berisi campuran asam lemah dengan garamnya dimasukkan sedikit asam kuat, asam kuat akan bereaksi dengan garamnya sehingga asam kuat akan diubah menjadi garam (bersifat netral) dan asam lemah. Pengaruh asam kuat menjadi sangat kecil. Jika ke dalam larutan penyangga yang berisi campuran asam lemah dengan garamnya dimasukkan sedikit basa kuat, basa kuat akan bereaksi dengan asam lemah membentuk garamnya. pengaruh basa kuat menjadi sangat kecil. Jika ke dalam larutan penyangga yang berisi campuran basa lemah dan garamnya dimasukkan asam kuat atau basa kuat. Basa lemah yang ada akan menyangga larutan jika ke dalamnya dimasukkan sedikit asam kuat. Garam akan menyangga larutan jika ke dalamnya dimasukkan sedikit basa kuat.Rumus :
sifat asam (yang bersisa adalah asam lemah dan garamnya) :
[H⁺] = Ka × [tex]\frac{mmol sisa asam lemah}{mmol sisa garam}[/tex]
pH = - log [H⁺]
sifat basa (yang bersisa adalah basa lemah dan garamnya) :
[OH⁻] = Kb × [tex]\frac{mmol sisa basa lemah}{mmol sisa garam}[/tex]
pOH = - log [OH⁻]
pH = 14 - pOH
Pelajari lebih lanjut :
Materi tentang larutan penyangga (buffer) https://brainly.co.id/tugas/10092527
Materi tentang larutan penyangga (buffer) https://brainly.co.id/tugas/21127484
Materi tentang larutan penyangga (buffer) https://brainly.co.id/tugas/21023609
Materi tentang larutan penyangga (buffer) https://brainly.co.id/tugas/20787283
Materi tentang larutan penyangga (buffer) https://brainly.co.id/tugas/20910991
Materi tentang larutan penyangga (buffer) https://brainly.co.id/tugas/9723360
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Detail Jawaban :
Kelas : 11
Mapel : Kimia
Bab : 8
Kode : 11.7.8
Kata kunci : larutan penyangga, pH, asam lemah, garam
40. ke dalam 40 ml larutan NaOH 0,2 M di tambahkan 8 ml asam HA 0,2 M yg mempunya ka=10^-5, maka pH campuran adalah
Disini tidak terbentuk buffer , karena basanya tidak berlebih (tidak terbentuk asam lemah dan garammnya